Почему возникает рак?

Как известно, раковая опухоль той или иной локализации возникает из-за повреждения ДНК. Почему же это происходит? До конца причины этого еще неизучены, однако важное значение имеет наследственность пациента, его образ жизни и окружающая среда. Онкологи склонны винить в появлении злокачественного новообразования следующие привычки и факторы:

  • курение,
  • неправильное питание, большое содержание канцерогенов,
  • гиподинамия,
  • алкоголизм,
  • плохая экологическая обстановка.
При определенных видах, например, при раке простаты особую роль играет и возраст. Так, онкологический процесс в предстательной железе чаще встречается у мужчин в возрасте больше 40 лет. В целом же этиология большинства опухолей изучена плохо. Однако некоторые виды рака можно связать с вполне конкретными причинами.

Рак шейки матки

Учеными доказано, что рак шейки матки чаще всего вызывается папилломавирусом, а именно 16 и 18 штаммом. Заражение происходит преимущественно половым путем (другие виды ВПЧ, вызывающие бородавки, передаются и контактным способом), поэтому важную роль играет профилактика случайных связей, использование презервативов. Если у вас имел место быть незащищенный интимный контакт, срочно обратитесь к врачу для принятия экстренных мер. Кроме того, регулярно посещайте гинеколога для осмотра и взятия анализов - эрозия шейки матки часто не дает никаких симптомов, а если к ней присоединится онкогенный штамм папилломавируса, риск злокачественного новообразования угрожающе возрастет. Если вам еще нет 26 лет, рекомендуем пройти вакцинацию, которая позволяет обезопасить себя от ВПЧ и ассоциируемых с ним заболеваний.

Рак легкого

В отличие от других типов рака, причина новообразования в легких, как правило, известна - это курение. Пристрастие к сигаретам вызывает не только безобидные последствия (желтые зубы, неприятный запах, постоянный кашель) - в мире от заболеваний, вызыванных курением, практически каждые десять секунд умирает два человека! В подавляющем большинстве случаев (80-90%) рак легких обусловлен именно длительным табакокурением. При этом вред своему здоровью наносят не только активные, но и пассивные курильщики.

Курение приводит к злокачественным новообразованиям не только в легких. Кроме того, возрастает риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. Словом, поводов бросить зажженную сигарету и больше никогда не притрагиваться к пачке более чем достаточно.

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую