Гипергидроз

Гипергидроз — повышенная потливость, связанная с нарушением функционирования системы потоотделения. Для лечения гипергидроза используется ботокс. Всего в мире этим заболеванием страдает от 0,6 до 1% населения. При нормальном состоянии выработка пота относится к механизмам терморегуляции, но гипергидроз к этому процессу отношения не имеет.

Патология может проявляться локально (местно) или иметь генерализованный (повсеместный) характер. Большинство людей страдает местными проявлениями потливости - на ладонях, стопах или подмышечных впадинах. Это связано в первую очередь с тем, что на этих участках располагается множество потовых желез. Если всего на человеческом теле их около 4 миллионов, в области ладони и стоп их 600 — 700 на 1 квадратный сантиметр.

При генерализованном характере заболевания усиленное потоотделение наблюдается на всей области расположения потовых желез. Такая форма патологии встречается крайне редко и, чаще всего, является симптомом неврологического, эндокринного или опухолевого заболевания. В этом случае необходимо обратиться к врачу и лечить первопричину нарушения.

Эссенциальный гипергидроз (самостоятельное явление, а не симптом) не может иметь каких-либо тяжелых последствий для здоровья. Но в ряде случаев он вызывает неврозы, депрессии, способные привести к психическим расстройствам.

Следует отметить, что инъекции ботокса применяются не только для устранении потливости, но и для коррекции мимических морщин. Они рано или поздно появляются у всех людей, но это вовсе не повод спокойно наблюдать за своим старением. Инъекции ботокса или другие современные эффективные методики позволяют быстро, а главное безопасно решить такие проблемы. Ваше лицо снова будет молодым, свежим и сияющим, вы приятно удивите своих окружающих. Осторожно, не наживите завистников!

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую