Состояние кожи – показатель здоровья человека

Человеческая кожа – один из самых больших органов тела, и очень важный показатель здоровья. От ее состояния зависит не только внешний вид и привлекательность, но и нормальное функционирование всего организма в целом. Но поскольку человек – это микрокосм, существует и обратная связь – чем весь организм человека здоровее, тем лучше состояние его кожных покровов.

Именно поэтому комплексный подход к оздоровлению (или поддержанию здоровья) человека является наиболее правильным, и поможет на долгие годы сохранить здоровье и ощущение молодости. Пожалуй, самым большим врагом современного человека является гиподинамия, именно из–за нее чаще всего нарушается гармония внутренних обменных процессов, что достаточно быстро отражается на всем организме в целом и на состоянии кожных покровов в частности.

В значительной мере поддержанию человеческого тела в форме помогают регулярные физические упражнения. Установленные дома велотренажер или беговая дорожка помогут вам (при условии ежедневных, даже непродолжительных занятий) поддержать общий физический тонус организма на должном уровне.
Как это происходит? За счет движения начинает более интенсивно циркулировать кровь, у человека появляется румянец. Кровь поступает во все (или большую часть капилляров), неся питание клеткам. А если учесть, что в спокойном состоянии до 90% капилляров могут практически не снабжаться кровью, то могут ли клетки, находящиеся на "голодном пайке", хорошо себя чувствовать и функционировать? Конечно нет, они состарятся и сморщатся, что достаточно быстро отразится и на лице, несмотря на все косметические процедуры.

Для людей, которые хотят поддерживать и укреплять здоровье в домашних условиях лучше других подойдут тренажеры эллиптические – новое поколение тренажеров, позволяющее стимулировать не только сердечно – сосудистую систему, но также развивать гибкость и подвижность суставов и давать дозированную силовую нагрузку на мышцы. В дополнение ко всему, современные модели позволяют оперативно контролировать степень нагрузки, количество «сгоревших» калорий и частоту сердечных сокращений.

В заключение заметим, что только тренировки, конечно, не помогут полностью избавиться от морщин. Так же как и только манипуляции косметологов. Но при совместном применении обоих методов эффект будет несравнимо лучше, чем если применять какой – либо один из них. Как и общее ваше самочувствие и настроение.



Читать предыдущую * Оглавление статей * Следующая статья