Секреты молодости азиатских женщин

Никогда не замечали, что возраст азиатской женщины очень сложно определить? Конечно, всегда можно понять, что перед нами – 60-70-летняя пожилая особа, но вот отличить юную девушку от тридцатилетней матери многодетного семейства можно только по фигуре. Кожа же остается все такой же гладкой и молодой – и нет ни намека на возрастные морщины.

Почему же так происходит? Неужели из-за того, что все азиатки поголовно, включая китаек, японок и жительниц Тайланда, занимаются йогой и цигун? Или у них есть какие-то особые рецепты масок и кремов для поддержания молодости кожи? А, может быть, у них всех достаточно средств на пластические операции?

Конечно, нет! У азиаток лишь один секрет, который действует безотказно и практикуется везде. Это тайский массаж, древнейшая традиция, зародившаяся еще в первых буддийских монастырях, где монахи использовали особые ритуалы и способы закаливания духа, избавляя себя от мирских страстей и уничтожая желания. Но как же избавить себя от страстей, если тело больное и истощенное? Разве что с помощью специальной физкультуры или массажа… так и возникла эта уникальное направление в восточной медицине, которое очень долго у нас считалось чем-то запретным.

Между тем, массаж, пришедший к нам из Тайланда, не имеет ни одного намека на эротику. Напротив, пациент лежит на кушетке в одежде, покрывающей все тело, кроме ступней ног и ладоней. Все проводится без непосредственного контакта с кожей – через простую хлопковую или льняную ткань.

Этот вид массажа имеет общевосстанавливающий и поддерживающий эффект. Он действует на все тело, избавляя от последствий болезней, повышая иммунитет, улучшая кровоток как непосредственно под кожей, так и в мышечной ткани и во внутренних органах, тем самым поддерживая молодость всего организма.

«Причем здесь кожа?» - можете спросить вы. Что ж, непосредственное и мгновенное омоложение кожи может дать только пластическая операция, ботокс или другие подобные препараты. Массаж же влияет на нее опосредованно, улучшая общее состояние организма, которое сказывается в первую очередь на состоянии и молодости кожи.

На Востоке на тайский массаж цены не настолько высоки, как у нас, а потому многие азиатские женщины могут себе позволить ходить на массаж регулярно. Практикуется это и в домашних условиях. Впрочем, сегодня любая из российских женщин, если есть средства, может воспользоваться подобным способом омоложения.

Конечно, один лишь массаж, пусть и тайский, не спасет ваш организм и кожу от старения. Для этого потребуется учесть еще массу факторов и полностью пересмотреть свой рацион и образ жизни.



Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую