Устранить проблемы позвоночника: массажные кресла и комплекс несложных упражнений!

Наверное, никто не будет спорить, что позвоночник, как и наша кожа, постоянно подвергается значительным нагрузкам, причем это происходит практически ежедневно и во время ходьбы, и при поднятии грузов, и при нахождении в общественном транспорте. Нередко в результате таких нагрузок человек начинает жаловаться, что в области спины он ощущает некий дискомфорт и даже боль. Для того чтобы оградить себя от этих проблем, многие специалисты рекомендуют купить массажное кресло, которое сможет приходить на помощь в любое время. Главное предназначение такого кресла - это положительное воздействие на ряд мышц, которые выполняют защитную и поддерживающую функцию относительно позвоночника.

Современные кресла поражают своей функциональностью, они способны практически за мгновение просканировать контуры и форму вашего позвоночника, и только после получения точных данных приступят к массажному воздействию. Кроме этого, вмонтированная система специальных датчиков инфракрасного типа в автоматическом режиме выяснит параметры тела человека, и это делается для того, чтобы определиться с основными точками на теле, которые требуют массажа. Пользуясь массажным креслом относительно позвоночника, важно понимать, что массирование в данном случае будет направлено именно на околопозвоночные области, а не на сам позвоночник. Позитивное влияние на состояние позвоночника и организм в целом имеет и массаж так называемых аккупунктурных точек, которые, как правило, располагаются около позвоночника. Эта методика эффективна в различных областях медицины, например, в косметологии, дерматологии и пр.  

Конечно же, на сегодняшний день можно купить совершенно любые массажные кресла или специальные массажеры в Москве и любом другом городе, но, к сожалению, из-за достаточно активного ритма жизни человек не всегда имеет возможность воспользоваться ими. Именно поэтому, если проблемы с позвоночником есть, а доступа к массажеру в данный момент нет, можно выполнить ряд несложных действий, дабы уменьшить боль и улучшить свое самочувствие. Во-первых, можно тщательно растереть мышцы с помощью кончиков пальцев, постепенно перемещаясь от самого нижнего позвоночного отдела к верхнему. Во-вторых, большими пальцами рук можно осуществить разминание позвоночника. Глубокие и круговые движения нужно выполнять вдоль позвоночника. Это далеко не все упражнения, которые рекомендуются специалистами, но в любом случае позвоночник должен заслуживать особого внимания, не зависимо от возраста человека и его сферы деятельности.

Дополнительные материалы:
Прием антибиотиков: обратная сторона медали
Особенности лечебного массажа спины

Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую