Факторы, которые влияют на появление морщин

Женщины в любом возрасте стремятся выглядеть хорошо. Многие дерматологи утверждают, что основательные причины для биологического старения кожи проявляются к шестидесяти годам. Согласно их теории, вполне реально встретить женщину пенсионного возраста без морщин на лице. Но, к сожалению, то, что мы видим вокруг - значительно отличается от теории. Контуры лица, уголки губ и веки начинают менять свою форму зачастую сразу после 30. Почему же это происходит?

В первую очередь, это связано со стрессами. Во время стрессовых ситуаций наш организм вырабатывает адреналин и кортизон. Эти гормоны помогают мобилизировать силы организма, но в то же время - препятствуют процессу деления клеток кожи. А это, в свою очередь, затрудняет нормальное питание клеток.

Также на состояние кожи влияют болезни. Даже при первых признаках ОРВИ применение арбидола или другого противовирусного препарата крайне необходимо. Ведь даже самое легкое заболевание - это стресс для организма, не говоря уже о хронических болезнях.

Не менее пагубное воздействие на состояние кожи и организма оказывает окружающая среда. Тяжелые металлы, которые содержатся в воздухе больших городов, провоцируют появление в организме свободных радикалов, которые негативно воздействуют на коллагеновые волокна. Под воздействием этих радикалов коллагеновые волокна становятся более твердыми и не в состоянии удерживать достаточное количество влаги, что приводит к потере эластичности кожи. Не зря современные косметологи называют токоферол витамином молодости и инструкция к витамину е свидетельствует, что этот витамин оказывает антиоксидантное воздействие на организм, продлевает жизнь клеток. Также он благотворно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Здоровый сон также необходим для сохранения молодости кожи. Ведь последствия недосыпания практически сразу отображаются на лице. Считается, что минимальный необходимый для организма сон должен длиться не менее 7 часов. А в старину красавицы утверждали, что только десятичасовой сон продлевает их молодость и сохраняет свежесть кожи.
Конечно, правильный режим дня, <<рацион школьника>> способны продлить молодость кожи. В течении дня очень важно не забыть съесть чашку овсянки, творог и выпить два литра воды. Также можно порекомендовать записаться в спортивную секцию. Ну и, конечно, вредные привычки. Табачный дым не может влиять хорошо ни на общее состояние здоровья человека, ни на его кожу.

Дополнительные материалы:
СПА центр - оазис уюта, молодости и красоты
Популярные пластические операции 2010 года


Читать предыдущую * Оглавление статей* Читать следующую