История пластической хирургии

Во время известной всем Второй мировой войны популярная ныне пластическая хирургия развилась из простой экспериментальной области в настоящую и полноправную специальность. Появилась возможность удовлетворения более новых потребностей – лечить очень сложные переломы, ожоги, а также обморожения и повреждения нервов в тканях, что внесло весьма значительный вклад в очень бурное развитие профессиональной пластической хирургии в 60-е, 70-е и 80-е годы нашего столетия. В итоге появилась блефаропластика.

Сегодня данный период называют просто «Золотым веком» профессиональной пластической хирургии. Были также разработаны революционно новые и особые методы лечения людей, такие, как коррекция очень тяжелых врожденных деформаций головы ребенка и микрохирургия, сделавшая в итоге возможным восстановление не очень больших по размеру нервов и различных кровеносных сосудов. Эстетическая профессиональная хирургия больше не рассматривалась как нечто для особого и привилегированного меньшинства, и люди практически из всех социальных слоев стали теперь прибегать к операциям для улучшения своего внешнего вида, для этого делается пластика носа.

Количество профессионально практикующих пластических хирургов поэтому во всем мире очень резко возросло. Примерно в конце 60-х в США было 907 профессиональных пластических хирургов. В 1995-1996 годах ААПХ (Американская Ассоциация Пластических Хирургов) объединяла в себе более 5000 официальных членов, причем 3762 из них официально практиковали в США и Канаде.

Пластическая хирургия у профессионалов не ограничивается только лишь самой эстетической хирургией. Реконструктивная профессиональная хирургия имеет столь же серьезное и важное значение. Она теперь в первую очередь входит в базу врачей, работающих в системе современного государственного здравоохранения населения, и включает самые различные виды операций – от банального удаления не очень больших новообразований на коже до действительно крупных реконструктивных и сложных операций на костях и тканях человека или восстановления мимики полностью парализованного лица. Современную эстетическую очень хирургию часто называют просто косметической хирургией. В качестве реабилитационных мероприятий после операции используют лечебный массаж, который улучшает работу органов, восстанавливает микроциркуляцию крови и т.п.

Кроме пластической хирургии сегодня мы имеем более соверешенные методы омоложения. К ним отнесем инъекционные методы: контурную пластику, мезотерапию, Ботокс, Диспорт, Ксеомин, а также фотоомоложение и золотые нити.



Читать предыдущую * Оглавление статей * Читать следующую